Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 69 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
11 September 1934
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-11.09.1934_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Reid
Heather
w
26
Köln
Deutsch
Köln
I. Klasse
2
Schwarke
Herbert
m
16
Bremen
Deutsch
Bremen
I. Klasse
3
White
Helga
w
19
London
Grossbritannien
London
I. Klasse
4
Stoltenberg
Werner
m
20
Hohlegruft
Deutsch
Hohlegruft
I. Klasse
5
Stephens
Ernest
m
54
London
Grossbritannien
London
I. Klasse
6
Stephens
Robert
m
20
London
Grossbritannien
London
I. Klasse
7
Stephens
Grete
w
7
London
Grossbritannien
London
I. Klasse
8
Popp
Elisabeth
w
31
München
Deutsch
München
Touristenklasse
1
Sefton
Tom
m
54
verh
London
Grossbritannien
Journalist
London
Touristenklasse
2
Groeschner
Carl
m
44
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann, selbst.
Berlin
Touristenklasse
3
Rosales
Alfonso
m
28
led
Bremen
Ecuador
Bremen
Student
London
Touristenklasse
4
Tennant
John
m
53
verh
London
Grossbritannien
Kaufmann, selbst.
London
Touristenklasse
5
Menkel
Rudolf
m
18
led
Weimar
Deutsch
Thüringen
Kellner
Weimar
Touristenklasse
6
Wright
Alexander
m
39
verh
London
Grossbritannien
Zeitungsagent
London
Touristenklasse
7
Wright
Annie
w
38
verh
London
Grossbritannien
Hausfrau
London
Touristenklasse
8
Wright
Alexander
m
17
led
London
Grossbritannien
Student
London
Touristenklasse
9
Wright
Irene
w
14
London
Grossbritannien
Schülerin
London
Touristenklasse
10
Wright
John
m
12
London
Grossbritannien
Schüler
London
Touristenklasse
11
Wright
Barrington
m
1
London
Grossbritannien
London
Touristenklasse
12
Bavin
Cyril
m
55
verh
Petts Wood
Grossbritannien
Sekretär YMCA
Petts Wood
Touristenklasse
13
Soldan
Otto
m
72
verh
London
Grossbritannien
Touristenklasse
14
Blair
Walter
m
32
verh
Farnborough
Grossbritannien
Gen.-Sekretär YMCA
Farnborough
Touristenklasse
15
Haroy
Robert
m
25
led
London
Grossbritannien
Kaufmann, angest.
London
Touristenklasse
16
Leavesley
Albert
m
54
verh
Ratcliff Lodge
Grossbritannien
Privat
Ratcliff Lodge
Touristenklasse
17
Abramson
Solomon
m
25
led
Sheffield
Grossbritannien
Kaufmann, angest.
Sheffield
Touristenklasse
18
Cutbush
William
m
38
verh
London
Grossbritannien
Sekretär YMCA
London
Touristenklasse
19
Hepper
Mary
w
31
led
Harrogate
Grossbritannien
Dentistin
Harrogate
Touristenklasse
20
Eady
Gladys
w
42
verh
London
Grossbritannien
Hausfrau
London
Touristenklasse
21
Eady
Robert
m
41
verh
London
Grossbritannien
Sekretär CVJM
London
Touristenklasse
22
Heap
John
m
37
led
London
Grossbritannien
Kaufmann, angest.
London
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.